Главная | О районе | Новости

Как правильно платить?

30 сентября 2013

Вопрос:   Почему в  квитанциях  ООО «ИРЦ г.о. Балашиха» внесенная  в полном объеме плата за ЖКУ в период после 1  мая текущего года на расчетный счет ООО «ИРЦБ»,  отображена в виде задолженности?      

В адрес Администрации городского округа Балашиха поступают обращения граждан, внесших своевременно и в полном объеме плату за жилищно-коммунальные услуги на расчетный счет ООО «ИРЦБ», но получающих  единые платежные документы с указанием суммы задолженности по оплате ЖКУ согласно расчетам ООО «ИРЦ г.о. Балашиха».

 Для возврата денежных средств  гражданам, оплатившим платежные документы в ООО «ИРЦБ» в период после 1 мая текущего года, необходимо написать заявление на имя генерального директора ООО «ИРЦБ» А.Н. Евграфова. К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего внесение денежных средств на расчетный счет ООО «ИРЦБ», а также указать банковские реквизиты, по которым им будет осуществлен возврат денежных средств. Адрес ООО «ИРЦБ»: г. Балашиха, ул. Советская, д. 42.

После получения гражданами денежных средств от ООО «ИРЦБ» и погашения задолженности перед ООО «ИРЦ г.о. Балашиха» пени, начисленные за просрочку внесения платежей, будут списаны.

Вопрос: Почему плата за отопление во  многих домах начисляется каждый месяц?

В соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Все нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе на отопление,  утверждаемые постановлениями  Администрации городского округа Балашиха,     установлены на месяц, из расчета 1/12 годового потребления коммунальных услуг. Следовательно, размер оплаты  всех коммунальных услуг, в том числе отопления, рассчитан из расчета 1/12  годовой стоимости данной   услуги, что не противоречит действующему законодательству.

   Согласно пункту 37 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011 №354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

  Договоры жилищных организаций  с теплоснабжающими организациями  также заключены при условии поступления 1/12 платежей жителей за потребляемые услуги.

В случае перехода к оплате за услуги отопления только в период отопительного  сезона должен быть пересмотрен норматив потребления для жителей городского округа в сторону увеличения, и, соответственно, возрастет   размер платы  для жителя в месяц  за отопление.

Порядок определения размера платы граждан за отопление с использованием приборов учета и при их отсутствии до 1 сентября 2012 года был определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. По итогам года управляющая компания должна произвести корректировку  платы (до начисления или снятия) за отопление в соответствии с выставленными счетами  теплоснабжающей организацией.

 С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), устанавливающие порядок определения размера платы граждан за коммунальную услугу по отоплению исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления.

Одновременно, Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и недопущения необоснованного роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, Министерством  строительного комплекса и ЖКХ  было принято распоряжение № 33 от 13.09.2012, которое устанавливает:

 «Управляющим и ресурсоснабжающим организациям применять порядок расчета размера платы за  коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», используя при этом нормативы на коммунальные услуги, действовавшие по состоянию на 30.06.2012».

То есть,  расчет платы за отопление для  жилых домов, не оборудованных приборами учета, производится из расчета действующих в городском округе нормативов потребления тепловой энергии на отопление( из расчета 1/12 годового потребления).

Вопрос: Взимание банками  комиссионных сборов при оплате за газ и электроэнергию 

3.1. С 01 июля 2012 года из тарифа на газ (по квитанциям Филиал ГУП МО  «Мособлгаз» «Балашихамежрайгаз») исключены расходы на оплату услуг банков и платежных систем, комиссионный сбор оплачивается абонентом самостоятельно.

Размер комиссии определяется банками и платежными системами самостоятельно в рамках их тарифной политики.

Для оплаты стоимости поставленного газа без уплаты комиссионного сбора абоненты ГУП МО «Мособлгаз» «Балашихамежрайгаз» могут воспользоваться любым из нижеперечисленных способов оплаты.

1.      Банковской картой, используя сервис «Личный кабинет» на сайте www.mosoblgaz.ru.

2.      В терминалах и магазинах расположенных на районно-эксплуатационных службах филиала по адресам:

-     г. Балашиха, пр. Ленина, д. 77, корпус 3, 2 этаж, тел. 8(495) 521-43-11,

-     г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Гражданская, д. 14, тел. 8(495) 529-95-04

Режим работы (без перерыва на обед):

- с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00,

- пятница с 09.00 до 16.45,

- суббота с 09.00 до 16.00.

3. В терминалах ЗАО «Сберкред Банк».

  По платежным документам ООО «ИРЦ г.о.Балашиха»  при оплате  в кассах расчетного центра, Сбербанка РФ, банка «Возрождение», «Мособлбанка», почты России  дополнительная комиссия  за газ не взимается.

3.2 Также с 1 юля 2012 при осуществлении оплаты за потребленную электрическую энергию абонентами ЗАО «БЭЛС»» в пунктах приема платежей возможно взимание дополнительного комиссионного сбора, размер которого устанавливается банковскими организациями, отделениями почтовой службы, платежными агентами по приему платежей от населения в рамках собственной тарифной политики.

В соответствии с п.11, (абз.7) постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442, ЗАО «Балашихинская электросеть» предлагает производить оплату за потребленную электроэнергию без взимания комиссионного сбора с плательщика по месту  нахождения организации: мкр. Салтыковка,  ул. Гражданская, д.5, а также по адресам:

- Балашихинский филиал ОАО Банк «Возрождение», г. Балашиха, проспект Ленина, д.45, тел. 8-(495) 525-60-48, часы работы с клиентами: ежедневно с 9.30 до 19.30 без перерыва, суббота- с 9.00 до 16.00, без перерыва, воскресенье - выходной.

- АКБ «Мособлбанк», г. Балашиха, ул. Советская, д.42, пом.1-б, тел 8 (498) 662-44-79,  ул. Твардовского, д.32, пом.141,тел. 8 (498) 600-71-83  часы работы ежедневно 10.00-20.00.

Читайте также:
Понедельник, 13 ноября 2017
Офису «В Балашихе» 12 лет! 11 ноября исполнилось 12 лет офису «В Балашихе», который входит в «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». Он открыл свои двери для посетителей в ноябре 2005 года, и с тех пор сотрудники подразделения успешно решают жилищные вопросы клиентов.
Понедельник, 30 октября 2017
Более 26 километров дорог отремонтировали в Балашихе в 2017 году Асфальт заменили на 32 улицах городского округа, об этом сообщил глава Балашихи Сергей Юров.
Пятница, 20 октября 2017
В микрорайоне 1 Мая в Балашихе через год откроют новую школу Работы идут в рамках программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» за счёт внебюджетных средств.

Согласие на обработку персональных данных

Настоящим, свободно, своей волей и в своем интересе даю ЗАО «МИЭЛЬ» (ОГРН 1057748261526, ИНН 7709631538, КПП 770901001, адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 40, стр. 1) (далее - Компания) согласие на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, размещенной на настоящем сайте (далее - Сайт), с целью: обработки моего запроса, направленного через форму обратной связи, коммуникации со мной в целях, связанных с обработкой и выполнением моего запроса с помощью различных средств связи, а именно посредством: интернет; сообщений на адрес электронной почты; коротких текстовых сообщений (SMS) и мультимедийных сообщений (MMS) на номер телефона; а также посредством использования информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров); телефонных звонков; а также в целях продвижения Компанией товаров и услуг, проведения электронных или SMS опросов, контроля маркетинговых акций, клиентской поддержки, контроля качества услуг, оказываемых Компанией, а также для внутренней статистики Сайта, для чего разрешаю совершать с моими персональными данными следующие действия: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение (в электронном виде и на бумажном носителе), уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, распространение, передачу (в том числе передачу третьим лицам, не исключая трансграничную передачу, если необходимость в ней возникла в ходе исполнения обязательств), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, с использованием средств автоматизации и без использования таких средств.

Право на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, помимо ЗАО «МИЭЛЬ» дается также юридическим лицам, использующим Товарных знак «МИЭЛЬ» на основании лицензионных договоров, а также юридическим лицам, входящим в Сеть офисов недвижимости «МИЭЛЬ» и использующим Товарный знак «МИЭЛЬ» на основании договоров коммерческой концессии (франчайзинга), договоров коммерческой субконцессии (субфранчайзинга).

Одновременно даю свое согласие и не возражаю, чтобы Компания или иные лица по ее поручению отправляли сообщения, в том числе рекламного характера или иную информацию иного содержания на номер телефона или адрес электронной почты, или с использованием иных средств связи, указанных мной в форме обратной связи. Также даю свое согласие (не возражаю) на передачу третьим лицам персональных и иных данных, в том числе для целей их обработки, для обеспечения функционирования Сайта, реализации партнерских и иных программ, при условии обеспечения в отношении передаваемых данных режима, аналогичного режиму, существующему на Сайте, в том числе включая, но не ограничиваясь, передачу персональных данных лицам, аффилированным Компанией или заключившим с ней договоры, а также третьим лицам в случаях, когда такая передача необходима для использования Клиентом (Пользователем) определенного сервиса либо для исполнения определенного соглашения или договора с Клиентом (Пользователем).

Настоящее согласие предоставляется с момента заполнения формы обратной связи на Сайте, срок его действия неограничен. Настоящее согласие может быть отозвано мной в любой момент посредством направления соответствующего письменного заявления по адресу ЗАО «МИЭЛЬ» указанному в настоящем согласии.